De cara a las megaelecciones, en horas de la mañana de este 12 de agosto, la coalición opositora Alianza Democrática anunció en una rueda de prensa quiénes serán sus candidatos a las gobernaciones.

Según refirió Bernabé Gutiérrez, secretario de Acción Democrática y vocero de la agrupación, la selección de sus postulados se realizó tras un proceso de consulta en todas las entidades que se extendió por aproximadamente tres meses, lo que garantizó que las candidaturas contaran con consenso.

«No fue que nos reunimos los dirigentes acá y nos pusimos de acuerdo: fueron candidatos escogidos en cada estado, que se consultaron con los dirigentes políticos de oposición, de todas las toldas de oposición, con pescadores, con obreros de la construcción, obreros educaciones, con camioneros, con todos», detalló.

La tolda blanca se hizo de nueve candidaturas, Primero Venezuela con tres, Copei y El Cambio postularon cada uno dos candidatos, Avanzada Progresista y el Movimiento Ecológico uno cada uno y el resto –seis– correspondió a candidaturas independientes.

Acá la lista completa de candidatos leída por Gutiérrez:

-Amazonas: Nixon Maniglia (Acción Democrática)

-Anzoátegui: José Brito (Primero Venezuela)

-Apure: Ronald Torres (Acción Democrática)

-Aragua: Luis Eduardo Martínez (Acción Democrática)

-Barinas: Rafael Rosales Peña (Independiente)

-Bolívar: José Manuel Muquesa (Acción Democrática)

-Carabobo: Javier Bertucci (El Cambio)

-Cojedes: Dennis Fernández (Acción Democrática)

-Delta Amacuro: Jesús Chugabi Hidalgo (Independiente)

-Falcón: Daniel Barrios (El Cambio)

-Guárico: Octavio Orta (Acción Democrática)

-La Guaira: Luis Olivo (Acción Democrática)

-Lara: Henry Falcón (Avanzada Progresista)

-Mérida: Edgard Vásquez (Copei)

-Miranda: Juan Carlos Alvarado (Copei)

-Monagas: Johel Orta (Independiente)

-Nueva Esparta: Morel Rodríguez (Independiente)

-Portuguesa: José Ruiz Parra (Independiente)

-Sucre: Francisco Pino (Movimiento Ecológico)

-Táchira: Laidy Gómez (Acción Democrática)

-Trujillo: Conrado Pérez (Primero Venezuela)

-Yaracuy: Miguel Poniente (Primero Venezuela)

-Zulia: Eliseo Fermín (Acción Democrática)

(LaIguana.TV)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.